top of page
  • maribel

Casamento por Procuração


Você deve estar se perguntando: como assim, casar por procuração? Tipo, eu não vou ao meu próprio casamento?

.

Sim, é isso mesmo!

.

De acordo com o artigo 1.542 do Código Civil, é possível o casamento por procuração, quando um dos nubentes não pode comparecer a celebração e, para ocorrer o casamento, celebra-se procuração por instrumento público com poderes especiais, podendo, assim, o procurador comparecer no lugar do nubente.

.

Acontece muito, quando um dos nubentes está residindo fora do Brasil e o casal precisa formalizar a união.

.

Desta forma, fica claro que a distância física não é impeditivo para que seja formalizado o matrimônio.

.

.

Se você gostou desse conteúdo, deixa seu like.👍

.

⚠ Este post é meramente informativo e não dispensa a consulta com um profissional.

.

.

7 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comments


  • Facebook
  • Instagram
  • ICONE WHATSS
bottom of page